Профессия длиною в жизнь

06.02.2024

Профессия длиною в жизнь

Анна Николаевна Кокорина

педагог дополнительного образования

Ломоносовского Дома детского творчества


Когда меня спросили: «Что такое счастье?», я ответила: «Счастье – это когда сбывается мечта детства». В детстве мечтают стать врачами, актёрами, космонавтами, моряками, а я всегда хотела быть рядом с детьми. И когда прошли годы, и уже закончилась школьная жизнь – вопрос о будущей профессии был решенным. С отличием окончила архангельское высшее педагогическое училище, и теперь я та воспитательница, к которой с радостью бегут дети, задают много вопросов, делятся своими впечатлениями. Считаю себя счастливым человеком, потому что моя мечта осуществилась.

Пролетели десять лет. Природная любознательность не позволяла мне стоять на месте. Я хотела попробовать себя в другой сфере деятельности, но обязательно работать с детьми.

Волею судьбы я оказалась в Ломоносовском Доме детского творчества, де началась интересная, насыщенная жизнь. Меня окружил коллектив единомышленников: творческие, увлечённые, целеустремлённые педагоги во всём мне помогали и поддерживали.

          Теперь моя работа стала еще разнообразнее:

- работа с воспитанниками Дома творчества и их родителями: родительские воскресники, организация мастер-классов и каникулярного времени детей;

- работа с общеобразовательными учреждениями города (моя воспитательно-досуговая программа, реализующаяся в пяти школах);

- работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья: организация игровых программ;

- работа с отделом социальной защиты населения с семьями группы риска;

- работа со студентами архангельского педагогического колледжа.Хочу такой сайт

         В моем понимании педагог – это человек, постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата, которому все время кажется, что что-то можно изменить, улучшить. И как результат моих поисков – это на сегодняшний день два направления деятельности: гражданско-патриотическое и художественное.

  Первое направление - это работа с общеобразовательными учреждениями нашего города по программе «Я – гражданин России!», целью которой является формирование основ культуры безопасности жизнедеятельности, правовой культуры, профориентации младших школьников в будущем посредством вхождения в гражданско-правовое общество через участие в познавательно-игровой деятельности.

   Второе направление моей деятельности – это руководство творческим объединением «Маленькие академики» - подготовка детей к школе. Данное направление возникло на запрос родителей: помощь в формировании у дошкольников знаний, умений и навыков, необходимых для поступления в школу.

         Не расстаюсь с детьми и в летний период: ежегодно принимаю участие в организации летнего отдыха ребят.

Работая, да и просто общаясь с детьми, я раскрываю им свое мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что происходит вокруг, несу им то, что интересно мне.

Какое высокое это призвание –
Служить внешкольному образованию.
Да так, чтобы во взгляде строгом
Светились доброта и мудрость педагога.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024

Дата публикации: 06.02.2024

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».